Um mercado vende cartelas de ovos com 20 unidades por R$ 14,00 e cartelas com 30 unidades por R$ 20,00. Considere que uma pessoa precisa comprar exatamente 100 unidades de ovos. Qual o menor preço que ela poderá pagar por esses ovos?
Explicação (Assistente Virtual)
Primeiro você deve responder a questão para ver a explicação.