#17972 2024 - Trabalhador Braçal (Pref SM Arcanjo)
Matéria: Matemática
Assunto: Operações com Números Decimais

Em uma feira, João comprou 5 kg de maçãs por R$ 4,00 o kg, 2 kg de peras por R$ 6,50 o kg e 3 kg de laranjas por R$ 5,00 o kg. Quanto João gastou no total?
Explicação (Assistente Virtual)

Primeiro você deve responder a questão para ver a explicação.

Quer avançar em seus estudos?

Seus concorrentes já estão usando.

ESTUDE DE GRAÇA